Техника и инструменты
В связи с этим бетоноукладочные краны должны иметь несущие канаты с двумя закрепленными концами, а разгрузка бадьи должна протекать замедленно. Как показывают экспериментальные исследования лаборатории подъемно-транспортных машин ЛПИ, бадья почти не испытывает колебаний во время разгрузки, если последняя продолжается 10—20 сек, что соответствует примерно трем периодам собственных колебаний каната.
Опытные машинисты широко пользуются возможностью совмещения движений и перемещением груза по кратчайшей траектории при большой высоте подвеса его; происходящее при этом раскачивание груза погашается путем встречного толчка тележкой у места ее остановки. Количество циклов в час в зависимости от условий и характера работы в среднем составляет 10—20 при штучных и 20—40 при навалочных грузах; в быстроходных грейферных кранах оно доходит до 60.
При необходимости сближать краны во время работы на близкие расстояния взамен башен нормального типа применяют опорные тележки с низким креплением несущего каната, длина которых (вдоль пути) составляет около 10 м. При отсутствии достаточных высотных габаритов опорные тележки опираются на эстакады, высота которых доходит до 100 м при больших пролетах крана.
В условиях разнообразных строительных работ, в особенности для строительства мостов и зданий, весьма распространены мачтовые кабельные краны, которые наиболее просты в монтаже и транспортировке. Мачты таких кранов состоят из отдельных секций; в зависимости от условий применения величина пролета крана и высота мачт могут изменяться в широких пределах.
Опоры выполняются портального и консольного типа. Портальные опоры позволяют свести к минимуму ширину колеи дороги; возможно также устройство мачтовых опор.
Станции, приводные и натяжные, по схеме путей и расположению оборудования аналогичны станциям гондольных двухканатных дорог; конструкция их, однако, значительно легче ввиду отсутствия нагрузок от несущих канатов.
Правая щека посажена на оси, которая эксцентрично закреплена в серьгах; она связана параллелограммом с подвеской кабины. Обе щеки зажима поворачиваются совместно.
Буксировочные дороги с отключаемыми зажимами обладают рядом особенностей. Зажим имеет форму наподобие отрезка полой трубы и постоянно охватывает движущийся канат.
Высота подъема груза колеблется в значительных пределах, достигая 150—250 м при сооружении плотин. Соответственно скорость подъема груза назначается 30—90 м/мин, достигая в отдельных случаях 120— 180 м/мин.
Опоры выполняются в виде трубчатых мачт с передвижными по высоте консолями, на которых вместо роликовых батарей устанавливается по одному блоку большого диаметра соответственно диаметру каната и углу перегиба; порожняковая линия обычно располагается выше грузовой (примерно на 1,5 м). Трасса дороги может быть выполнена по ломаной линии, для чего на опорах устанавливаются блоки, расположенные в плоскости, параллельной плоскости лыжного пути; лыжный путь огибает опору по кривой, при проходе которой подвеска имеет боковое отклонение.
-
Погрузчик Д-443
-
Трактор Беларусь
Приводные блоки